zum Inhalt springenzur Navigation

Künstler*innen Wien Modern 33

A B C D E F G H I J K L M N O Ö P R S Š T U V W X Y Z œ

A

  1. Ablinger, Peter
  2. Ackermann, Petra
  3. Agnel, Sophie
  4. Agnel/Edwards/Noble Trio
  5. Aichinger, Edgar
  6. Akchoté, Noël
  7. Al-Dayaa, Afamia
  8. Alejandro del, Valle-Lattanzio
  9. Alessandrini, Patricia
  10. Algora, Esteban
  11. Apkalna, Iveta
  12. Archinal, Brian
  13. Arditti Quartet
  14. Arditti, Irvine
  15. Aska, Alyssa

nach oben

B

  1. Bach, Johann Sebastian
  2. Bächli, Tomas
  3. Bailie, Joanna
  4. Bärfuss, Lukas
  5. Bauer, Christina
  6. Bayle, François
  7. Bedrossian, Franck
  8. Beer, Maiken
  9. Beins, Burkhard
  10. Bertoncini, Tiziana
  11. Bhagwati, Sandeep
  12. Bianchi, Paola
  13. Bocchio, Matias
  14. Boiy, Dominik
  15. Bosshard, Andres
  16. Bösze, Cordula
  17. Bourgogne, Jérémie
  18. Brandlmayr, Martin
  19. Breugelmans, An
  20. Bründlmayer, Hubert
  21. Bühlmann, Max
  22. Bürgi, Cordula
  23. Burkert, Cornelius
  24. Bury, Götz

nach oben

C

  1. Cale, John
  2. Cambreling, Sylvain
  3. Cantando Admont – Vokalensemble für Alte und Neue Musik
  4. Carrillo, Julián
  5. Caspão, Paula
  6. Cerha, Friedrich
  7. ChampdAction
  8. Chaos String Quartet
  9. Charles, Xavier
  10. Chervenivanova, Mila
  11. Cheung, Anthony
  12. Chlebus, Maria
  13. Clarke, James
  14. Claussen, Martina
  15. Cleare, Ann
  16. Coleman, Melissa
  17. Colombo, Lorenzo
  18. Coomans, Fabian
  19. Cortese, Roberta
  20. Criton, Pascale
  21. Cuckson, Miranda
  22. Czernin, Johannes
  23. Czernowin, Chaya

nach oben

D

  1. Dafeldecker, Werner
  2. Dans les arbres
  3. Daria Kovaleva
  4. Davis, Gareth
  5. De Causmaecker, Anneleen
  6. de Paz, Nacho
  7. Del Prete, Michele
  8. Descamps, François-Pierre
  9. Desi, Thomas Cornelius
  10. Deutsch, Yaron
  11. Di Salvo, Fabrizio
  12. Didymus, Timothy
  13. Diestler, Thomas
  14. Dufek, Hannes
  15. Dufourt, Hugues

nach oben

E

  1. Edwards, John
  2. Ehlers, Ralf
  3. ELAK – Lehrgang für Elektroakustische und Experimentelle Musik an der mdw
  4. Ellensohn, Sarah
  5. Eno, Brian
  6. Ensemble Nikel
  7. Eriko Muramoto
  8. Essl, Karlheinz
  9. Everhartz, Jury
  10. Eynaudi, Alix

nach oben

F

  1. Fankhauser, Lena
  2. Felipe dos Santos, Wagner
  3. Fels, Lucas
  4. Fennesz, Christian
  5. Ferneyhough, Brian
  6. Filidei, Francesco
  7. Filip Anic
  8. Filip Pinczewski
  9. Fischer, Michael
  10. Flunger, Elisabeth
  11. Françoise, Antoine
  12. Fraser, Juliet
  13. Frey, Peter K
  14. Frey, Thomas
  15. Friebel, Tamara
  16. Fritze, Annelie
  17. Fure, Ashley

nach oben

G

  1. Gabriel Dissenha
  2. Gajcic, Isabelle
  3. Gartmayer, Susanna
  4. Gerber, Marelize
  5. Giacalone, Petra
  6. Girls, Steel
  7. Gnigler, Christine
  8. Goidinger-Koch, Sophia
  9. Gorbach, Thomas
  10. Grisey, Gérard
  11. Grydeland, Ivar
  12. Gryllus, Samu
  13. Gubaidulina, Sofia

nach oben

H

  1. Haas, Georg Friedrich
  2. Haberl, Arnold (aka noid)
  3. Haidl, Klaus
  4. Hartberger, Sven
  5. Harvey, Jonathan
  6. Harvey-Nagl, Anne
  7. Haselberger, Ingrid
  8. Haubensak, Edu
  9. Heegmann, Gebhard
  10. Heide, Angela
  11. Hemyari, Nava
  12. Hillinger, Elisabeth
  13. Hofstetter Kurt
  14. Holliger, Heinz
  15. Holloway-Nahum, Aaron
  16. Holzer, Sabina
  17. Hotozuka, Yuna
  18. Hussain, Leo

nach oben

I

  1. Iadema, Gianluca
  2. Iannotta, Clara
  3. Imaizumi, Hiroe
  4. Ines Feola, Ana
  5. Ito, Akiko

nach oben

J

  1. Jaggi, Martin
  2. Jakober, Peter
  3. Jolas, Betsy
  4. Juri Giannini

nach oben

K

  1. Kalitzke, Johannes
  2. Kanishka Utkarsh, Ujjwal
  3. Karl, Christian David
  4. Karpouzi, Angela
  5. Kebede, Mihret
  6. Keller, Simone
  7. Kessler, Thomas
  8. Kesteleyn, Jona
  9. Kienberger, Philipp
  10. Kilchenmann, Marc
  11. Klaus Filip
  12. Klien, Volkmar
  13. Koch, Anna
  14. Köcher, Hannes
  15. Koehne Quartet
  16. Kogert, Wolfgang
  17. Kölbl, Liliane-Sarah
  18. Kontrabassduo Studer/Frey
  19. Kordzaia, Tamriko
  20. Kotal, Paul
  21. Kranebitter, Matthias
  22. Kühn, Uli

nach oben

L

  1. Lacina, Herbert
  2. Lamb, Catherine
  3. Lambauer, Bernd
  4. Lambrecht, Liesbeth
  5. Lang, Bernhard
  6. Lang, Klaus
  7. Lanner, Valeria
  8. Lazkano, Ramón
  9. Leel-Össy, Istvan
  10. Legallienne, Joshua
  11. Lehmann, Irene
  12. Lehn, Thomas
  13. Leibetseder, Tobias
  14. Leipold, Sonja
  15. Lenaerts, Pieter
  16. Lessiak, Christina
  17. Lewis, Joanna
  18. Libera, Michał
  19. Lie, Han-Gyeol
  20. Lin, Weiping
  21. Liszt, Markus
  22. Liszt, Michael
  23. Lootens, Jasmijn
  24. Lorimer, Mark
  25. Lubman, Brad
  26. Luca Lavuri
  27. Luser, Constantin
  28. Lyniv, Oksana

nach oben

M

  1. Mallaun, Martin
  2. Mandić, Katarina
  3. Mani, Zahra
  4. Maqueda, Roberto
  5. Maria Grepl, Sarah
  6. Mariën, Tim
  7. Martínez, Sofía
  8. Märzendorfer, Claudia
  9. Matter, Jean-Bernard
  10. Mautner, Michael
  11. Maximilian Köb
  12. Mayer, Daniel
  13. Mayer, Veronika
  14. McDolan, Molly
  15. McGlinchey, Lydia
  16. McQuade, Benjamin
  17. Mecchia, Daniele
  18. Melichar, Alfred
  19. Messiaen, Olivier
  20. Metzmacher, Ingo
  21. Meyer, Daniel A.
  22. Miller, Cassandra
  23. Miller/Tarozzi Duo
  24. Mlekusch, Lars
  25. Mondrian Ensemble
  26. Montaron, Anne
  27. Moriah, Rinnat
  28. Moser, Magdalena
  29. Moser, Michael
  30. Munthe, Hillevi
  31. Musil, Wolfgang

nach oben

N

  1. Neuwirth, Olga
  2. Noble, Steve
  3. Noda, Haruki

nach oben

O

  1. O3
  2. Oliveira, João Pedro
  3. Oliveros, Pauline
  4. One.Night.Band
  5. ORF Radio-Symphonieorchester Wien (RSO)
  6. Osojnik, Maja

nach oben

Ö

  1. Öhman, Karolina

nach oben

P

  1. Pablo Trad Hasbun, Juan
  2. Palme, Pia
  3. Park, Sang Ah
  4. Park, Soyeon
  5. Pateras, Anthony
  6. Pauwels, Tom
  7. PHACE
  8. Picavet, Sara
  9. Platzer, Andreas
  10. Polaschegg, Nina
  11. Polwechsel
  12. Poppe, Enno
  13. Posti, Jakob
  14. Pristašová, Ivana
  15. Profanter, Caroline
  16. Pujol, Quim

nach oben

R

  1. Rakkola, Kari
  2. reConvert
  3. Resch, Gerald
  4. Rettenwander, Lissie
  5. Richerts, Damaris
  6. Riegler, Daniel
  7. Riot Ensemble
  8. Ritsch, Winfried
  9. Ritter, Martin
  10. Roijé, Gijsbrecht
  11. Rombolà, Alessandra
  12. Royer, Vincent
  13. Rühl, Joris
  14. Rundel, Peter

nach oben

S

  1. Saariaho, Kaija
  2. Santini, Davide
  3. Sarkissjan, Ashot
  4. Satie, Erik
  5. Satler, Jan
  6. Scelsi, Giacinto
  7. Schallfeld Ensemble
  8. Scheid, Jakob
  9. Schimana, Elisabeth
  10. Schneider, Gunter
  11. Schola Cantorum Basiliensis
  12. Schörkhuber, Christine
  13. Schubert, Franz
  14. Schurig, Wolfram
  15. Schuster, Heidelinde
  16. Schwarz, Astrid
  17. Schwentner, Michaela
  18. Seidelmann, Axel
  19. Sepperer, Markus
  20. SFIEMA
  21. Shahabolmolkfard, Alireza
  22. Shirazi, Aida
  23. sirene Operntheater
  24. Skrepek, Paul
  25. Sorokina, Helēna
  26. Staber, Ulfried
  27. Stadler, Patrick
  28. Stahnke, Manfred
  29. Staud, Johannes Maria
  30. Stockhammer, Jonathan
  31. Strahlegger, Günther
  32. Strehar, Stina
  33. Strehlau, Bärbel
  34. Strobl, Bruno
  35. Studer, Daniel
  36. Studierende der mdw
  37. Studio Dan
  38. Studio Dan
  39. Sylvia Kimiko Krutz
  40. Szilagyi, Ana

nach oben

Š

  1. Šušak, Hristina

nach oben

T

  1. Tamestit, Antoine
  2. Targo, Katrin
  3. Tarozzi, Silvia
  4. Tchapanov, Vladi
  5. ter Schiphorst, Iris
  6. Terranova, Daniela
  7. Theiler, Christoph
  8. Thoma, Adele
  9. Tiefenbacher, Michael
  10. Tiptoe Company
  11. Tonizzo, Cécile
  12. Tornquist, Kristine
  13. Toro Pérez, Germán
  14. Trapani, Christopher
  15. Troch, Jutta
  16. Tschiritsch, Hans

nach oben

U

  1. Unterpertinger, Judith/JUUN
  2. Utz, Helga

nach oben

V

  1. Vagusevičius, Viktoras Orestas
  2. Verunelli, Francesca
  3. Vienna Improvisers Orchestra
  4. Villa-Lobos, Heitor
  5. Villoslada Durán, Jorge
  6. Vogel, Georg
  7. Voglsinger, Stefan
  8. Vorfeld, Michael
  9. Vylegzhanin, Aleksey

nach oben

W

  1. Walder, Christoph
  2. Wallner, Markus
  3. Wallumrød, Christian
  4. Wally, Thomas
  5. Waltritsch, Klaus
  6. Weber, Michael
  7. Webern Ensemble Wien
  8. Wien, Klangforum
  9. Wiener Symphoniker
  10. Wiesenbauer, Sabine
  11. Wirth, Stefan
  12. Wolfson, Jaime

nach oben

X

  1. Xenakis, Iannis

nach oben

Y

  1. Yun, Isang

nach oben

Z

  1. Zabelka, Mia
  2. Zach, Ingar
  3. Zangerle, Werner
  4. Zimmermann, Robert
  5. Zimmermann, Tabea
  6. Zmölnig, Reinhard
  7. Zuzanna Mika

nach oben

œ

  1. œnm . österreichisches ensemble für neue musik