zum Inhalt springenzur Navigation

Künstler*innen Wien Modern 33

A B C D E F G H I J K L M N O Ö P R S Š T U V W X Y Z œ

A

  1. Ablinger, Peter
  2. Ackermann, Petra
  3. Agnel, Sophie
  4. Agnel/Edwards/Noble Trio
  5. Aichinger, Edgar
  6. Akchoté, Noël
  7. Al-Dayaa, Afamia
  8. Alejandro del, Valle-Lattanzio
  9. Alessandrini, Patricia
  10. Alexander J. Eberhard
  11. Alexander Kranebetter
  12. Algora, Esteban
  13. Andrés Orozco-Estrada
  14. Annette Vande Gorne
  15. Apkalna, Iveta
  16. Archinal, Brian
  17. Arditti Quartet
  18. Arditti, Irvine
  19. Aska, Alyssa

nach oben

B

  1. Bach, Johann Sebastian
  2. Bächli, Tomas
  3. Bailie, Joanna
  4. Bärfuss, Lukas
  5. Bauer, Christina
  6. Bayle, François
  7. Bedrossian, Franck
  8. Beer, Maiken
  9. Beins, Burkhard
  10. Bertoncini, Tiziana
  11. Bhagwati, Sandeep
  12. Bianchi, Paola
  13. Bocchio, Matias
  14. Boglárka Bábiczki
  15. Boiy, Dominik
  16. Bosshard, Andres
  17. Bösze, Cordula
  18. Bourgogne, Jérémie
  19. Brandlmayr, Martin
  20. Breugelmans, An
  21. Bründlmayer, Hubert
  22. Bühlmann, Max
  23. Bürgi, Cordula
  24. Burkert, Cornelius
  25. Bury, Götz

nach oben

C

  1. Cale, John
  2. Cambreling, Sylvain
  3. Cantando Admont – Vokalensemble für Alte und Neue Musik
  4. Carrillo, Julián
  5. Caspão, Paula
  6. Cécile Tonizzo
  7. Cerha, Friedrich
  8. ChampdAction
  9. Chaos String Quartet
  10. Charles, Xavier
  11. Chervenivanova, Mila
  12. Cheung, Anthony
  13. Chlebus, Maria
  14. Christian Ofenbauer
  15. Christoph Herndler
  16. Clarke, James
  17. Claussen, Martina
  18. Cleare, Ann
  19. Clemens Salesny
  20. Clementine Gasser
  21. Coleman, Melissa
  22. Colombo, Lorenzo
  23. Coomans, Fabian
  24. Cortese, Roberta
  25. Criton, Pascale
  26. Cuckson, Miranda
  27. Czernin, Johannes
  28. Czernowin, Chaya

nach oben

D

  1. Dafeldecker, Werner
  2. Dans les arbres
  3. Daria Kovaleva
  4. Davis, Gareth
  5. De Causmaecker, Anneleen
  6. de Paz, Nacho
  7. Del Prete, Michele
  8. Descamps, François-Pierre
  9. Desi, Thomas Cornelius
  10. Deutsch, Yaron
  11. Di Salvo, Fabrizio
  12. Didi Kern
  13. Didymus, Timothy
  14. Diestler, Thomas
  15. Dieter Schnebel
  16. Dufek, Hannes
  17. Dufourt, Hugues

nach oben

E

  1. Edwards, John
  2. Ehlers, Ralf
  3. ELAK – Lehrgang für Elektroakustische und Experimentelle Musik an der mdw
  4. Elisabeth Harnik
  5. Elisabeth Kelvin
  6. Ellensohn, Sarah
  7. Eno, Brian
  8. Ensemble Nikel
  9. Eriko Muramoto
  10. Essl, Karlheinz
  11. Eva Holzinger / mollusca productions
  12. Everhartz, Jury
  13. Eynaudi, Alix

nach oben

F

  1. Fankhauser, Lena
  2. Felipe dos Santos, Wagner
  3. Fels, Lucas
  4. Fennesz, Christian
  5. Ferneyhough, Brian
  6. Filidei, Francesco
  7. Filip Anic
  8. Filip Pinczewski
  9. Fischer, Michael
  10. Florian Sighartner
  11. Flunger, Elisabeth
  12. Françoise, Antoine
  13. Fraser, Juliet
  14. Frey, Peter K
  15. Frey, Thomas
  16. Friebel, Tamara
  17. Fritze, Annelie
  18. Fure, Ashley

nach oben

G

  1. Gabriel Dissenha
  2. Gajcic, Isabelle
  3. Gartmayer, Susanna
  4. Gerber, Marelize
  5. Giacalone, Petra
  6. Girls, Steel
  7. Gnigler, Christine
  8. Goidinger-Koch, Sophia
  9. Gorbach, Thomas
  10. Grisey, Gérard
  11. Grydeland, Ivar
  12. Gryllus, Samu
  13. Gubaidulina, Sofia

nach oben

H

  1. Haas, Georg Friedrich
  2. Haberl, Arnold (aka noid)
  3. Haidl, Klaus
  4. Hartberger, Sven
  5. Harvey, Jonathan
  6. Harvey-Nagl, Anne
  7. Haselberger, Ingrid
  8. Haubensak, Edu
  9. Heegmann, Gebhard
  10. Heide, Angela
  11. Helmut Schmidinger
  12. Hemyari, Nava
  13. Hillinger, Elisabeth
  14. Hofstetter Kurt
  15. Holliger, Heinz
  16. Holloway-Nahum, Aaron
  17. Holzer, Sabina
  18. Hotozuka, Yuna
  19. Hussain, Leo

nach oben

I

  1. Iadema, Gianluca
  2. Iannotta, Clara
  3. Imaizumi, Hiroe
  4. Ingar Zach
  5. Isabell Kargl
  6. Ito, Akiko
  7. Ivan Wyschnegradsky

nach oben

J

  1. Jaggi, Martin
  2. Jakob Scheid
  3. Jakober, Peter
  4. Jolas, Betsy
  5. Judith Reiter
  6. Juri Giannini

nach oben

K

  1. Kalitzke, Johannes
  2. Kanishka Utkarsh, Ujjwal
  3. Karl, Christian David
  4. Karpouzi, Angela
  5. Kebede, Mihret
  6. Keller, Simone
  7. Kessler, Thomas
  8. Kesteleyn, Jona
  9. Kienberger, Philipp
  10. Kilchenmann, Marc
  11. Klaus Filip
  12. Klien, Volkmar
  13. Koch, Anna
  14. Köcher, Hannes
  15. Koehne Quartet
  16. Kogert, Wolfgang
  17. Kölbl, Liliane-Sarah
  18. Kontrabassduo Studer/Frey
  19. Kordzaia, Tamriko
  20. Kotal, Paul
  21. Kranebitter, Matthias
  22. Kühn, Uli

nach oben

L

  1. Lacina, Herbert
  2. Lamb, Catherine
  3. Lambauer, Bernd
  4. Lambrecht, Liesbeth
  5. Lang, Bernhard
  6. Lang, Klaus
  7. Lanner, Valeria
  8. Lazkano, Ramón
  9. Leel-Össy, Istvan
  10. Legallienne, Joshua
  11. Lehmann, Irene
  12. Lehn, Thomas
  13. Leibetseder, Tobias
  14. Leipold, Sonja
  15. Lenaerts, Pieter
  16. Leopold Brauneiss
  17. Lessiak, Christina
  18. Lewis, Joanna
  19. Libera, Michał
  20. Lie, Han-Gyeol
  21. Lin, Weiping
  22. Lisa Hofmaninger
  23. Liszt, Markus
  24. Liszt, Michael
  25. Lootens, Jasmijn
  26. Lorimer, Mark
  27. Luca Lavuri
  28. Luser, Constantin
  29. Lyniv, Oksana

nach oben

M

  1. Mallaun, Martin
  2. Mandić, Katarina
  3. Mani, Zahra
  4. Maqueda, Roberto
  5. Maria Frodl
  6. Maria Grepl, Sarah
  7. Mariën, Tim
  8. Markus Schneider
  9. Martin Burk
  10. Martínez, Sofía
  11. Märzendorfer, Claudia
  12. Matter, Jean-Bernard
  13. Mautner, Michael
  14. Maximilian Köb
  15. Mayer, Daniel
  16. Mayer, Veronika
  17. McDolan, Molly
  18. McGlinchey, Lydia
  19. McQuade, Benjamin
  20. Mecchia, Daniele
  21. Melichar, Alfred
  22. Messiaen, Olivier
  23. Metzmacher, Ingo
  24. Meyer, Daniel A.
  25. Michael Zacherl
  26. Miller, Cassandra
  27. Miller/Tarozzi Duo
  28. Mlekusch, Lars
  29. Mondrian Ensemble
  30. Montaron, Anne
  31. Moriah, Rinnat
  32. Moser, Magdalena
  33. Moser, Michael
  34. Munthe, Hillevi
  35. Musil, Wolfgang

nach oben

N

  1. Neuwirth, Olga
  2. Nika Zach
  3. Noble, Steve
  4. Noda, Haruki

nach oben

O

  1. O3
  2. Oliveira, João Pedro
  3. Oliveros, Pauline
  4. One.Night.Band
  5. ORF Radio-Symphonieorchester Wien (RSO)
  6. Osojnik, Maja

nach oben

Ö

  1. Öhman, Karolina

nach oben

P

  1. Pablo Trad Hasbun, Juan
  2. Palme, Pia
  3. Park, Sang Ah
  4. Park, Soyeon
  5. Pateras, Anthony
  6. Paul Kotal
  7. Paula Caspão
  8. Pauwels, Tom
  9. PHACE
  10. Picavet, Sara
  11. Platzer, Andreas
  12. Polaschegg, Nina
  13. Polwechsel
  14. Poppe, Enno
  15. Posti, Jakob
  16. Pristašová, Ivana
  17. Profanter, Caroline
  18. Pujol, Quim

nach oben

R

  1. Rakkola, Kari
  2. Raphael Malfliet
  3. reConvert
  4. Reiter-Wuschko, Alfred
  5. Resch, Gerald
  6. Rettenwander, Lissie
  7. Richerts, Damaris
  8. Riegler, Daniel
  9. Riot Ensemble
  10. Ritsch, Winfried
  11. Ritter, Martin
  12. Roijé, Gijsbrecht
  13. Rombolà, Alessandra
  14. Roy Culbertson
  15. Royer, Vincent
  16. Rühl, Joris
  17. Rundel, Peter

nach oben

S

  1. Saariaho, Kaija
  2. Sabina Holzer
  3. Santini, Davide
  4. Sarkissjan, Ashot
  5. Satie, Erik
  6. Satler, Jan
  7. Scelsi, Giacinto
  8. Schallfeld Ensemble
  9. Scheid, Jakob
  10. Schimana, Elisabeth
  11. Schneider, Gunter
  12. Schola Cantorum Basiliensis
  13. Schörkhuber, Christine
  14. Schubert, Franz
  15. Schurig, Wolfram
  16. Schuster, Heidelinde
  17. Schwarz, Astrid
  18. Schwentner, Michaela
  19. Seidelmann, Axel
  20. Sepperer, Markus
  21. SFIEMA
  22. Shahabolmolkfard, Alireza
  23. Shirazi, Aida
  24. Simon Frick
  25. sirene Operntheater
  26. Skrepek, Paul
  27. Sorokina, Helēna
  28. Staber, Ulfried
  29. Stadler, Patrick
  30. Stahnke, Manfred
  31. Staud, Johannes Maria
  32. Stockhammer, Jonathan
  33. Strahlegger, Günther
  34. Strehar, Stina
  35. Strehlau, Bärbel
  36. Strobl, Bruno
  37. Studer, Daniel
  38. Studierende der mdw
  39. Studio Dan
  40. Sylvia Kimiko Krutz
  41. Szilagyi, Ana

nach oben

Š

  1. Šušak, Hristina

nach oben

T

  1. Tamestit, Antoine
  2. Targo, Katrin
  3. Tarozzi, Silvia
  4. Tchapanov, Vladi
  5. ter Schiphorst, Iris
  6. Terranova, Daniela
  7. Theiler, Christoph
  8. Thoma, Adele
  9. Thomas Diestler
  10. Tiefenbacher, Michael
  11. Tiptoe Company
  12. Tonizzo, Cécile
  13. Tornquist, Kristine
  14. Toro Pérez, Germán
  15. Trapani, Christopher
  16. Troch, Jutta
  17. Tschiritsch, Hans

nach oben

U

  1. Ujjwal Kanishka Utkarsh
  2. Unterpertinger, Judith/JUUN
  3. Urs Bachmann
  4. Utz, Helga

nach oben

V

  1. Vagusevičius, Viktoras Orestas
  2. Veronika Mayerböck
  3. Verunelli, Francesca
  4. Vienna Improvisers Orchestra
  5. Villa-Lobos, Heitor
  6. Villoslada Durán, Jorge
  7. Vogel, Georg
  8. Voglsinger, Stefan
  9. Vorfeld, Michael
  10. Vylegzhanin, Aleksey

nach oben

W

  1. Walder, Christoph
  2. Wallner, Markus
  3. Wallumrød, Christian
  4. Wally, Thomas
  5. Waltritsch, Klaus
  6. Weber, Michael
  7. Webern Ensemble Wien
  8. Wien, Klangforum
  9. Wiener Symphoniker
  10. Wiesenbauer, Sabine
  11. Wirth, Stefan
  12. Wolfson, Jaime

nach oben

X

  1. Xenakis, Iannis

nach oben

Y

  1. Yun, Isang

nach oben

Z

  1. Zabelka, Mia
  2. Zach, Ingar
  3. Zangerle, Werner
  4. Zimmermann, Robert
  5. Zimmermann, Tabea
  6. Zmölnig, Reinhard
  7. Zuzanna Mika

nach oben

œ

  1. œnm . österreichisches ensemble für neue musik