zum Inhalt springenzur Navigation
Format
Spielstätten

Thursday, 29. Oct.

  • Iveta Apkalna
    Concert, Organ

    Klangforum Wien: Erwartung

    8:45 pm

    Stephansdom

    more

Friday, 30. Oct.

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    Installation, Young Listeners, Experimental Instruments

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    6:00 pm

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    more

  • Talks, Workshops Etc.

    Künstlerinnen des Abends im Gespräch

    6:30 pm

    Wiener Konzerthaus, Schönberg-Saal

    more

  • Tabea_Zimmermann
    Concert

    Tuning of Mind and Body. Eröffnungskonzert Wien Modern

    7:30 pm

    Wiener Konzerthaus, Großer Saal

    more

Saturday, 31. Oct.

  • Schallfeld
    Concert

    Schallfeld Ensemble: Klangutopien

    2:00 pm

    Alte Schmiede

    more

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    Installation, Young Listeners, Experimental Instruments

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    5:00 pm

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    more

  • Edu Haubensak
    Concert, Experimental Instruments

    Edu Haubensak: Grosse Stimmung

    6:00 pm

    Wiener Konzerthaus, Großer Saal

    more

  • Talks, Workshops Etc.

    Bar Modern

    7:15 pm

    Wiener Konzerthaus, Großer Saal

    more

Sunday, 01. Nov.

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    Installation, Young Listeners, Experimental Instruments

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    5:00 pm

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    more

  • Arditti Quartet
    Concert

    Arditti Quartet: In the Realms of the Unreal

    7:30 pm

    Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal

    more

  • Talks, Workshops Etc.

    Bar Modern

    9:00 pm

    Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal

    more

Monday, 02. Nov.

  • Arditti Quartet
    Concert, Interactive, Talks, Workshops Etc.

    Arditti Quartet Masterclass

    9:30 am

    mdw Fanny Hensel-Saal

    more

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    Installation, Young Listeners, Experimental Instruments

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    5:00 pm

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    more

Tuesday, 03. Nov.

  • Arditti Quartet
    Concert, Interactive, Talks, Workshops Etc.

    Arditti Quartet Masterclass

    2:00 pm

    mdw Fanny Hensel-Saal

    more

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    Installation, Young Listeners, Experimental Instruments

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    6:30 pm

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    more

Wednesday, 04. Nov.

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    Installation, Young Listeners, Experimental Instruments

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    5:00 pm

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    more

  • Peter Jakober
    Concert, Immersive

    Peter Jakober: Seitenraum

    6:30 pm

    Palais Mollard

    more

  • Vienna Improvisers Orchestra
    Concert, Improvised Music

    Vienna Improvisers Orchestra: Aura

    6:30 pm

    Künstlerhaus Factory

    more

  • Peter Jakober
    Concert, Immersive

    Peter Jakober: Seitenraum

    7:45 pm

    Palais Mollard

    more

  • Vienna Improvisers Orchestra
    Concert, Improvised Music

    Vienna Improvisers Orchestra: Aura

    7:45 pm

    Künstlerhaus Factory

    more

  • Pauline Oliveros
    Concert, Experimental Instruments, Improvised Music

    Echoes from the Moon. Im memoriam Pauline Oliveros

    10:00 pm

    Cafe Korb

    more

Thursday, 05. Nov.

  • Martin Brandlmayr
    Concert

    Martin Brandlmayr: Vive les fantômes

    8:00 pm

    echoraum

    more

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    Installation, Young Listeners, Experimental Instruments

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    8:00 pm

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    more

Friday, 06. Nov.

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    Installation, Young Listeners, Experimental Instruments

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    6:30 pm

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    more

  • Sofia Gubaidulina
    Concert

    Claudio Abbado Konzert: Portrait Sofia Gubaidulina

    7:30 pm

    Musikverein, Großer Saal

    more

  • Gianluca Iadema
    Concert, Immersive

    Gianluca Iadema: Aritmie

    10:30 pm

    Alte Schmiede

    more

Saturday, 07. Nov.

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    Installation, Young Listeners, Experimental Instruments

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    11:00 am

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    more

  • Wagner Felipe dos Santos
    Interactive, Young Listeners, Experimental Instruments

    Instrument Modern

    11:00 am

    Atelier Georg Vogel

    more

  • Wöckherl Orgel von 1642 in der Franziskanerkirche Wien
    Concert, Organ, Experimental Instruments

    Orgel Modern

    7:00 pm

    Michaelerkirche

    more

Sunday, 08. Nov.

  • ReConvert
    Concert, Installation, Experimental Instruments

    Klangautomat Ruprechtskirche

    11:00 am

    Ruprechtskirche

    more

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    Installation, Young Listeners, Experimental Instruments

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    11:00 am

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    more

  • Wagner Felipe dos Santos
    Interactive, Young Listeners, Experimental Instruments

    Instrument Modern

    11:00 am

    Atelier Georg Vogel

    more

  • Talks, Workshops Etc.

    Bar Modern

    5:00 pm

    Steinergasse 8

    more

Monday, 09. Nov.

  • Junge Musik
    Concert, Young Listeners

    Junge Musik

    6:00 pm

    Reaktor

    more

Tuesday, 10. Nov.

  • Kein Erbarmen!

    7:00 pm

    F23

    more

  • Verwechslung
    Music Theater

    Desi + Utz: Die Verwechslung

    8:30 pm

    F23

    more

Wednesday, 11. Nov.

  • Suite Irrational - Sternenpartitur
    Concert, Installation, Immersive

    Hofstetter Kurt: Suite irrational

    6:00 pm

    Naturhistorisches Museum, Planetarium

    more

  • Kein Erbarmen!

    7:00 pm

    F23

    more

  • Polwechsel_Klaus Lang
    Concert, Immersive, Organ

    Polwechsel + Klaus Lang

    8:00 pm

    Jesuitenkirche

    more

  • Verwechslung
    Music Theater

    Desi + Utz: Die Verwechslung

    8:30 pm

    F23

    more

Thursday, 12. Nov.

  • Volkmar Klien
    Concert, Installation, Immersive, Interactive, Experimental Instruments

    Volkmar Klien: Im Sattel der Zeit

    7:00 pm

    mumok

    more

  • Kein Erbarmen!

    7:00 pm

    F23

    more

  • Verwechslung
    Music Theater

    Desi + Utz: Die Verwechslung

    8:30 pm

    F23

    more

Friday, 13. Nov.

  • Volkmar Klien
    Concert, Installation, Immersive, Interactive, Experimental Instruments

    Volkmar Klien: Im Sattel der Zeit

    10:00 am

    mumok

    more

  • Pia Palme
    Music Theater, Immersive

    Pia Palme: Wechselwirkung

    7:00 pm

    WUK, Projektraum

    more

  • Kein Erbarmen!

    7:00 pm

    F23

    more

  • Verwechslung
    Music Theater

    Desi + Utz: Die Verwechslung

    8:30 pm

    F23

    more

  • Clara Iannotta
    Concert

    Fast Darkness

    9:00 pm

    Porgy & Bess

    more

Saturday, 14. Nov.

  • Volkmar Klien
    Concert, Installation, Immersive, Interactive, Experimental Instruments

    Volkmar Klien: Im Sattel der Zeit

    10:00 am

    mumok

    more

  • Cassandra Miller & Silvia Tarozzi
    Concert, Improvised Music, Talks, Workshops Etc.

    Comprovise [#3] Konzert 1 + 2

    4:00 pm

    Italienisches Kulturinstitut Wien

    more

  • Pia Palme
    Music Theater, Immersive

    Pia Palme: Wechselwirkung

    5:00 pm

    WUK, Projektraum

    more

  • Kaija Saariaho
    Concert

    Webern Ensemble: Bhakti

    7:30 pm

    mdw Campus, Joseph-Haydn-Saal

    more

  • O3 Trio
    Concert, Improvised Music, Talks, Workshops Etc.

    Comprovise [#3] Konzert 3

    10:00 pm

    Italienisches Kulturinstitut Wien

    more

Sunday, 15. Nov.

  • Volkmar Klien
    Concert, Installation, Immersive, Interactive, Experimental Instruments

    Volkmar Klien: Im Sattel der Zeit

    10:00 am

    mumok

    more

  • Judith Unterpertinger aka JUUN
    Concert, Improvised Music, Talks, Workshops Etc.

    Comprovise [#3] Konzert 4 + 5

    2:00 pm

    Brick-5

    more

  • Pia Palme
    Music Theater, Immersive

    Pia Palme: Wechselwirkung

    5:00 pm

    WUK, Projektraum

    more

  • Dans les arbres
    Concert, Improvised Music

    Dans les arbres

    6:30 pm

    echoraum

    more

  • Steve Noble

    Comprovise [#3] Konzert 6+7

    7:30 pm

    Brick-5

    more

Monday, 16. Nov.

  • Koehne Quartett
    Concert, Improvised Music, Talks, Workshops Etc.

    Comprovise [#3] Konzert 8, 9 + 10

    6:00 pm

    Brick-5

    more

Tuesday, 17. Nov.

  • Christian Fennesz
    Installation, Immersive, Interactive, Experimental Instruments

    Area: Fennesz plays Nous Sonic

    2:00 pm

    Wiener Konzerthaus, Foyer

    more

Wednesday, 18. Nov.

  • Christian Fennesz
    Installation, Immersive, Interactive, Experimental Instruments

    Area: Fennesz plays Nous Sonic

    2:00 pm

    Wiener Konzerthaus, Foyer

    more

  • Suite Irrational - Sternenpartitur
    Concert, Installation, Immersive

    Hofstetter Kurt: Suite irrational

    6:00 pm

    Naturhistorisches Museum, Planetarium

    more

  • Matthias Kranebitter
    Concert

    Erste Bank Kompositionspreis: Matthias Kranebitter

    8:00 pm

    Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal

    more

Thursday, 19. Nov.

  • Christian Fennesz
    Installation, Immersive, Interactive, Experimental Instruments

    Area: Fennesz plays Nous Sonic

    2:00 pm

    Wiener Konzerthaus, Foyer

    more

  • Klaus Lang
    Concert, Immersive, Organ

    Klaus Lang: tönendes licht.

    7:30 pm

    Stephansdom

    more

Friday, 20. Nov.

  • Christian Fennesz
    Installation, Immersive, Interactive, Experimental Instruments

    Area: Fennesz plays Nous Sonic

    2:00 pm

    Wiener Konzerthaus, Foyer

    more

  • Friedrich Cerha: Spiegel
    Concert

    Friedrich Cerha: Spiegel

    7:30 pm

    Wiener Konzerthaus, Großer Saal

    more

Saturday, 21. Nov.

  • Christian Fennesz
    Installation, Immersive, Interactive, Experimental Instruments

    Area: Fennesz plays Nous Sonic

    11:00 am

    Wiener Konzerthaus, Foyer

    more

  • Noa & Snow
    Music Theater, Immersive

    Alix Eynaudi: Noa & Snow. poem #5

    4:00 pm

    Volkskundemuseum Wien

    more

  • Mondrian Ensemble & Thomas Wally
    Concert

    20 Jahre Mondrian Ensemble: Thomas Wally + Martin Jaggi

    7:00 pm

    Reaktor

    more

  • Talks, Workshops Etc.

    Bar Modern

    9:00 pm

    Reaktor

    more

Sunday, 22. Nov.

  • Larry Poons, Nixe’s Mate 1961, mumok Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, Leihgabe der Österreichischen Ludwig Stiftung
    Interactive, Young Listeners, Improvised Music, Talks, Workshops Etc.

    Workshop: mumok

    11:00 am

    mumok

    more

  • Larry Poons, Nixe’s Mate 1961, mumok Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, Leihgabe der Österreichischen Ludwig Stiftung
    Concert, Young Listeners, Improvised Music

    mumok Matinee petite

    12:00 pm

    mumok

    more

  • Noa & Snow
    Music Theater, Immersive

    Alix Eynaudi: Noa & Snow. poem #5

    4:00 pm

    Volkskundemuseum Wien

    more

  • Klaus Haidl & Sophia Goidinger-Koch
    Concert

    Hedda

    6:30 pm

    Reaktor

    more

  • Hacking the Piano, Tiptoe Company
    Concert, Immersive, Experimental Instruments

    Hacking the Piano

    8:00 pm

    Reaktor

    more

  • Talks, Workshops Etc.

    Bar Modern

    9:30 pm

    Reaktor

    more

Monday, 23. Nov.

  • Studio Dan
    Concert

    Studio Dan

    8:00 pm

    echoraum

    more

Tuesday, 24. Nov.

  • Anschwellen Abschwellen
    Concert, Installation, Immersive, Experimental Instruments

    The Acousmatic Project: From Outer Space

    6:00 pm

    Naturhistorisches Museum, Kuppelhalle

    more

Wednesday, 25. Nov.

  • Suite Irrational - Sternenpartitur
    Concert, Installation, Immersive

    Hofstetter Kurt: Suite irrational

    6:00 pm

    Naturhistorisches Museum, Planetarium

    more

  • Gesang der Orgel
    Concert, Installation, Immersive, Organ, Experimental Instruments

    Winfried Ritsch: Gesang der Orgel

    7:00 pm

    Reaktor

    more

  • Maja Osojnik
    Concert, Improvised Music

    Maja Osojnik: Waiting it out

    8:00 pm

    echoraum

    more

Thursday, 26. Nov.

  • Gesang der Orgel

    Winfried Ritsch: Gesang der Orgel, Installation

    2:00 pm

    Reaktor

    more

  • Thomas Kessler
    Concert, Organ, Experimental Instruments

    Ensemble Nikel: Thomas Kessler + Hugues Dufourt

    7:30 pm

    Jesuitenkirche

    more

  • Bright Darkness
    Concert, Immersive, Organ

    Klaus Lang: Bright Darkness

    10:00 pm

    Jesuitenkirche

    more

Friday, 27. Nov.

  • Gesang der Orgel

    Winfried Ritsch: Gesang der Orgel, Installation

    2:00 pm

    Reaktor

    more

  • Talks, Workshops Etc.

    Salon PHACE

    6:45 pm

    Wiener Konzerthaus, Berio-Saal

    more

  • PHACE
    Concert

    PHACE: Tunes

    7:30 pm

    Wiener Konzerthaus, Berio-Saal

    more

Saturday, 28. Nov.

  • Gesang der Orgel

    Winfried Ritsch: Gesang der Orgel, Installation

    2:00 pm

    Reaktor

    more

  • Concert, Installation, Immersive, Young Listeners, Organ, Experimental Instruments

    Georg Friedrich Haas: ceremony II

    7:00 pm

    Kunsthistorisches Museum

    more

Sunday, 29. Nov.

  • Miranda Cuckson
    Concert

    Miranda Cuckson Solo: Hyperchromatische Visionen

    2:00 pm

    Alte Schmiede

    more

  • Gesang der Orgel
    Concert, Installation, Immersive, Organ, Experimental Instruments

    Winfried Ritsch: Gesang der Orgel

    4:00 pm

    Reaktor

    more

  • Wien Modern Finale
    Talks, Workshops Etc.

    Bar Modern Finale

    5:00 pm

    Reaktor

    more