zum Inhalt springenzur Navigation
Format
Spielstätten

Thursday, 29. Oct.

  • Iveta Apkalna
    Concert, Organ

    Klangforum Wien: Erwartung

    Thursday, 29. Oct.

    9:45  pm

    Stephansdom

    25 € (ermäßigt mit Personal Pass / <27: –50%, KH, Ö1)

    more

Friday, 30. Oct.

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    film documentation
    Installation, Young Listeners, Experimental Instruments

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    Friday, 30. Oct.

    6:00  pm

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    more

  • Tabea_Zimmermann
    Concert

    Tuning of Mind and Body. Eröffnungskonzert Wien Modern

    Friday, 30. Oct.

    7:30  pm

    Wiener Konzerthaus, Großer Saal

    30 € (<27: –50%, KH, Ö1)

    more

Saturday, 31. Oct.

  • Schallfeld
    Concert

    Schallfeld Ensemble: Klangutopien

    Saturday, 31. Oct.

    2:00  pm

    Alte Schmiede

    more

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    film documentation
    Installation, Young Listeners, Experimental Instruments

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    Saturday, 31. Oct.

    5:00  pm

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    more

  • Edu Haubensak
    Concert, Experimental Instruments

    Edu Haubensak: Grosse Stimmung

    Saturday, 31. Oct.

    6:00  pm

    Wiener Konzerthaus, Großer Saal

    30 € (<27: –60%, KH, Ö1)

    more

  • Talks, Workshops Etc.

    Bar Modern

    Saturday, 31. Oct.

    7:15  pm

    Wiener Konzerthaus, Großer Saal

    Eintritt frei mit Ticket für das Konzert

    more

Sunday, 01. Nov.

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    film documentation
    Installation, Young Listeners, Experimental Instruments

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    Sunday, 01. Nov.

    5:00  pm

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    more

  • Arditti Quartet
    Concert

    Arditti Quartet: In the Realms of the Unreal

    Sunday, 01. Nov.

    7:30  pm

    Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal

    25 € (<27: –60%, KH, Ö1)

    more

  • Talks, Workshops Etc.

    Bar Modern

    Sunday, 01. Nov.

    9:00  pm

    Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal

    Eintritt frei mit Ticket für das Konzert

    more

Monday, 02. Nov.

  • Arditti Quartet
    film documentation
    Concert, Interactive, Talks, Workshops Etc.

    Arditti Quartet Masterclass

    Monday, 02. Nov.

    9:30  am

    mdw Campus, Konzertsaal Future Art Lab

    more

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    film documentation
    Installation, Young Listeners, Experimental Instruments

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    Monday, 02. Nov.

    5:00  pm

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    more

Tuesday, 03. Nov.

  • Arditti Quartet
    film documentation
    Concert, Interactive, Talks, Workshops Etc.

    Arditti Quartet Masterclass

    Tuesday, 03. Nov.

    9:30  am

    mdw Campus, Konzertsaal Future Art Lab

    more

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    film documentation
    Installation, Young Listeners, Experimental Instruments

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    Tuesday, 03. Nov.

    6:30  pm

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    more

Wednesday, 04. Nov.

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    film documentation
    Installation, Young Listeners, Experimental Instruments

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    Wednesday, 04. Nov.

    5:00  pm

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    more

  • Peter Jakober
    moved
    Concert, Immersive

    Peter Jakober: Seitenraum

    Wednesday, 04. Nov.

    6:30  pm

    Palais Mollard

    more

  • Vienna Improvisers Orchestra
    film documentation
    Concert, Improvised Music

    Vienna Improvisers Orchestra: Aura

    Wednesday, 04. Nov.

    6:30  pm

    Künstlerhaus Factory

    Filmdoku ab 12.11.2020

    more

  • Peter Jakober
    moved
    Concert, Immersive

    Peter Jakober: Seitenraum

    Wednesday, 04. Nov.

    7:45  pm

    Palais Mollard

    more

  • Vienna Improvisers Orchestra
    film documentation
    Concert, Improvised Music

    Vienna Improvisers Orchestra: Aura

    Wednesday, 04. Nov.

    7:45  pm

    Künstlerhaus Factory

    Filmdoku ab 12.11.2020

    more

  • Pauline Oliveros
    live-broadcast/stream
    Concert, Experimental Instruments, Improvised Music

    Echoes from the Moon. Im memoriam Pauline Oliveros

    Wednesday, 04. Nov.

    10:00  pm

    Cafe Korb

    04.11.2020 um 22:00 Live-Stream hier auf wienmodern.at und auf facebook

    more

Thursday, 05. Nov.

  • Martin Brandlmayr
    moved
    Concert

    Martin Brandlmayr: Vive les fantômes

    Thursday, 05. Nov.

    8:00  pm

    echoraum

    more

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    film documentation
    Installation, Young Listeners, Experimental Instruments

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    Thursday, 05. Nov.

    8:00  pm

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    more

Friday, 06. Nov.

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    film documentation
    Installation, Young Listeners, Experimental Instruments

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    Friday, 06. Nov.

    6:30  pm

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    more

  • Sofia Gubaidulina
    live-broadcast/stream
    radio program
    Concert

    Claudio Abbado Konzert: Portrait Sofia Gubaidulina

    Friday, 06. Nov.

    7:30  pm

    Musikverein, Großer Saal

    06.11.2020 um 19:30 Uhr Stream / Radiomitschnitt am 26.11.2020 um 19:30 auf Ö1

    more

  • Gianluca Iadema
    cancelled
    Concert, Immersive

    Gianluca Iadema: Aritmie

    Friday, 06. Nov.

    10:30  pm

    Alte Schmiede

    more

Saturday, 07. Nov.

  • Saturday, 07. Nov.

    7:00  am

    Wiener Konzerthaus, Berio-Saal

    more

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    film documentation
    Installation, Young Listeners, Experimental Instruments

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    Saturday, 07. Nov.

    11:00  am

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    more

  • Wagner Felipe dos Santos
    film documentation
    Interactive, Young Listeners, Experimental Instruments

    Instrument Modern

    Saturday, 07. Nov.

    11:00  am

    Atelier Georg Vogel

    more

  • Wöckherl Orgel von 1642 in der Franziskanerkirche Wien
    Concert, Organ, Experimental Instruments

    Orgel Modern

    Saturday, 07. Nov.

    7:00  pm

    Michaelerkirche

    more

Sunday, 08. Nov.

  • ReConvert
    film documentation
    Concert, Installation, Experimental Instruments

    Klangautomat Ruprechtskirche

    Sunday, 08. Nov.

    11:00  am

    Ruprechtskirche

    more

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    film documentation
    Installation, Young Listeners, Experimental Instruments

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    Sunday, 08. Nov.

    11:00  am

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    more

  • Wagner Felipe dos Santos
    film documentation
    Interactive, Young Listeners, Experimental Instruments

    Instrument Modern

    Sunday, 08. Nov.

    11:00  am

    Atelier Georg Vogel

    more

  • Talks, Workshops Etc.

    Bar Modern

    Sunday, 08. Nov.

    5:00  pm

    Steinergasse 8

    Eintritt frei mit Ticket für das Konzert

    more

Monday, 09. Nov.

  • Junge Musik
    moved
    Concert, Young Listeners

    Junge Musik

    Monday, 09. Nov.

    6:00  pm

    Reaktor

    more

Tuesday, 10. Nov.

  • Kein Erbarmen!

    Tuesday, 10. Nov.

    7:00  pm

    F23

    more

  • Verwechslung
    film documentation
    Music Theater

    Desi + Utz: Die Verwechslung

    Tuesday, 10. Nov.

    8:30  pm

    F23

    more

Wednesday, 11. Nov.

  • Suite Irrational - Sternenpartitur
    live-broadcast/stream
    Concert, Installation, Immersive

    Hofstetter Kurt: Suite Irrational

    Wednesday, 11. Nov.

    6:00  pm

    Naturhistorisches Museum, Planetarium

    Live-Stream am 11.11. um 18:00

    more

  • Kein Erbarmen!

    Wednesday, 11. Nov.

    7:00  pm

    F23

    more

  • Polwechsel und Klaus Lang
    live-broadcast/stream
    Concert, Immersive, Organ

    Polwechsel + Klaus Lang

    Wednesday, 11. Nov.

    8:00  pm

    Jesuitenkirche

    more

  • Verwechslung
    film documentation
    Music Theater

    Desi + Utz: Die Verwechslung

    Wednesday, 11. Nov.

    8:30  pm

    F23

    more

Thursday, 12. Nov.

  • Volkmar Klien
    moved
    Concert, Installation, Immersive, Interactive, Experimental Instruments

    Volkmar Klien: Im Sattel der Zeit

    Thursday, 12. Nov.

    7:00  pm

    mumok

    Verschiebung auf November 2021

    more

  • Kein Erbarmen!

    Thursday, 12. Nov.

    7:00  pm

    F23

    more

  • Verwechslung
    film documentation
    Music Theater

    Desi + Utz: Die Verwechslung

    Thursday, 12. Nov.

    8:30  pm

    F23

    more

Friday, 13. Nov.

  • Volkmar Klien
    moved
    Concert, Installation, Immersive, Interactive, Experimental Instruments

    Volkmar Klien: Im Sattel der Zeit

    Friday, 13. Nov.

    10:00  am

    mumok

    Verschiebung auf November 2021

    more

  • Pia Palme
    film documentation
    Music Theater, Immersive

    Pia Palme: Wechselwirkung

    Friday, 13. Nov.

    7:00  pm

    WUK, Projektraum

    more

  • Kein Erbarmen!

    Friday, 13. Nov.

    7:00  pm

    F23

    more

  • Verwechslung
    film documentation
    Music Theater

    Desi + Utz: Die Verwechslung

    Friday, 13. Nov.

    8:30  pm

    F23

    more

  • Clara Iannotta
    radio program
    Concert

    Fast Darkness

    Friday, 13. Nov.

    9:00  pm

    Porgy & Bess

    Live-Stream am 13.11., Ö1 Mitschnitt, geplanter Sendetermin 16.11. um 23 Uhr in der Reihe Zeit-Ton

    more

Saturday, 14. Nov.

  • Volkmar Klien
    moved
    Concert, Installation, Immersive, Interactive, Experimental Instruments

    Volkmar Klien: Im Sattel der Zeit

    Saturday, 14. Nov.

    10:00  am

    mumok

    Verschiebung auf November 2021

    more

  • Cassandra Miller & Silvia Tarozzi
    moved
    Concert, Improvised Music, Talks, Workshops Etc.

    Comprovise [#3] Konzert 1 + 2

    Saturday, 14. Nov.

    4:00  pm

    Italienisches Kulturinstitut Wien

    more

  • Pia Palme
    film documentation
    Music Theater, Immersive

    Pia Palme: Wechselwirkung

    Saturday, 14. Nov.

    5:00  pm

    WUK, Projektraum

    more

  • Kaija Saariaho
    live-broadcast/stream
    Concert

    Webern Ensemble: Bhakti

    Saturday, 14. Nov.

    7:30  pm

    mdw Campus, Joseph-Haydn-Saal

    more

  • O3 Trio
    moved
    Concert, Improvised Music, Talks, Workshops Etc.

    Comprovise [#3] Konzert 3

    Saturday, 14. Nov.

    10:00  pm

    Italienisches Kulturinstitut Wien

    more

Sunday, 15. Nov.

  • Volkmar Klien
    moved
    Concert, Installation, Immersive, Interactive, Experimental Instruments

    Volkmar Klien: Im Sattel der Zeit

    Sunday, 15. Nov.

    10:00  am

    mumok

    Verschiebung auf November 2021

    more

  • Judith Unterpertinger aka JUUN
    moved
    Concert, Improvised Music, Talks, Workshops Etc.

    Comprovise [#3] Konzert 4 + 5

    Sunday, 15. Nov.

    2:00  pm

    Brick-5

    more

  • Pia Palme
    film documentation
    Music Theater, Immersive

    Pia Palme: Wechselwirkung

    Sunday, 15. Nov.

    5:00  pm

    WUK, Projektraum

    more

  • Dans les arbres
    cancelled
    Concert, Improvised Music

    Dans les arbres

    Sunday, 15. Nov.

    6:30  pm

    echoraum

    more

  • Steve Noble
    moved
    Concert, Improvised Music, Talks, Workshops Etc.

    Comprovise [#3] Konzert 6+7

    Sunday, 15. Nov.

    7:30  pm

    Brick-5

    more

  • Pia Palme
    film documentation
    Music Theater, Immersive

    Pia Palme: Wechselwirkung

    Sunday, 15. Nov.

    8:00  pm

    WUK, Projektraum

    more

Monday, 16. Nov.

  • Koehne Quartett
    live-broadcast/stream
    Concert, Improvised Music, Talks, Workshops Etc.

    Comprovise [#3] Konzert 8, 9 + 10

    Monday, 16. Nov.

    6:00  pm

    Brick-5

    Live-Stream am 16.11.2020 um 19:30.

    more

Tuesday, 17. Nov.

  • Christian Fennesz
    moved
    Installation, Immersive, Interactive, Experimental Instruments

    Area: Fennesz plays Nous Sonic

    Tuesday, 17. Nov.

    2:00  pm

    Wiener Konzerthaus, Foyer

    more

Wednesday, 18. Nov.

  • Christian Fennesz
    moved
    Installation, Immersive, Interactive, Experimental Instruments

    Area: Fennesz plays Nous Sonic

    Wednesday, 18. Nov.

    2:00  pm

    Wiener Konzerthaus, Foyer

    more

  • Suite Irrational - Sternenpartitur
    live-broadcast/stream
    Concert, Installation, Immersive

    Hofstetter Kurt: Suite Irrational

    Wednesday, 18. Nov.

    6:00  pm

    Naturhistorisches Museum, Planetarium

    Live-Stream am 11.11. um 18:00

    more

  • Matthias Kranebitter
    live-broadcast/stream
    radio program
    Concert

    Erste Bank Kompositionspreis: Matthias Kranebitter

    Wednesday, 18. Nov.

    8:00  pm

    Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal

    18.11. um 20:00 Videostream, Ö1 Mitschnitt am 23.11. um 23 Uhr in der Reihe Zeit-Ton

    more

Thursday, 19. Nov.

  • Christian Fennesz
    moved
    Installation, Immersive, Interactive, Experimental Instruments

    Area: Fennesz plays Nous Sonic

    Thursday, 19. Nov.

    2:00  pm

    Wiener Konzerthaus, Foyer

    more

  • Klaus Lang
    live-broadcast/stream
    radio program
    Concert, Immersive, Organ

    Klaus Lang: tönendes licht.

    Thursday, 19. Nov.

    7:30  pm

    Stephansdom

    25 € (<27: –60%, KH, Ö1)

    more

Friday, 20. Nov.

  • Christian Fennesz
    moved
    Installation, Immersive, Interactive, Experimental Instruments

    Area: Fennesz plays Nous Sonic

    Friday, 20. Nov.

    2:00  pm

    Wiener Konzerthaus, Foyer

    more

  • Friedrich Cerha: Spiegel
    cancelled
    Concert

    Friedrich Cerha: Spiegel

    Friday, 20. Nov.

    7:30  pm

    Wiener Konzerthaus, Großer Saal

    more

Saturday, 21. Nov.

  • Christian Fennesz
    moved
    Installation, Immersive, Interactive, Experimental Instruments

    Area: Fennesz plays Nous Sonic

    Saturday, 21. Nov.

    11:00  am

    Wiener Konzerthaus, Foyer

    more

  • Noa & Snow
    film documentation
    Music Theater, Immersive

    Alix Eynaudi: Noa & Snow. poem #5

    Saturday, 21. Nov.

    4:00  pm

    Volkskundemuseum Wien

    more

  • Mondrian Ensemble & Thomas Wally
    moved
    Concert

    20 Jahre Mondrian Ensemble: Thomas Wally + Martin Jaggi

    Saturday, 21. Nov.

    7:00  pm

    Reaktor

    more

  • Talks, Workshops Etc.

    Bar Modern

    Saturday, 21. Nov.

    9:00  pm

    Reaktor

    Eintritt frei mit Ticket für das Konzert

    more

  • Studio Dan: Selected Works II Livestream

    Saturday, 21. Nov.

    9:00  pm

    Porgy & Bess

    more

Sunday, 22. Nov.

  • Larry Poons, Nixe’s Mate 1961, mumok Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, Leihgabe der Österreichischen Ludwig Stiftung
    cancelled
    Interactive, Young Listeners, Improvised Music, Talks, Workshops Etc.

    Workshop: mumok

    Sunday, 22. Nov.

    11:00  am

    mumok

    ✩ Bitte voranmelden unter kunstvermittlung@mumok.at

    more

  • Larry Poons, Nixe’s Mate 1961, mumok Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, Leihgabe der Österreichischen Ludwig Stiftung
    cancelled
    Concert, Young Listeners, Improvised Music

    mumok Matinee petite

    Sunday, 22. Nov.

    12:00  pm

    mumok

    Preis im Personal Pass inklusive | 13 € (<27: 9,50 €) | <19: Eintritt frei | ✩ Bitte Ticket (auch für Personal Pass) vorab buchen unter www.mumok.at/de/veranstaltungen-0

    more

  • Noa & Snow
    film documentation
    Music Theater, Immersive

    Alix Eynaudi: Noa & Snow. poem #5

    Sunday, 22. Nov.

    4:00  pm

    Volkskundemuseum Wien

    more

  • Klaus Haidl & Sophia Goidinger-Koch
    live-broadcast/stream
    radio program
    Concert

    Hedda

    Sunday, 22. Nov.

    6:30  pm

    Reaktor

    22.11. um 18:30 Uhr Videostream, Ö1 Aufzeichnung am 27.11. um 23 Uhr in der Reihe Zeit-Ton

    more

  • Hacking the Piano, Tiptoe Company
    Concert, Immersive, Experimental Instruments

    Hacking the Piano

    Sunday, 22. Nov.

    8:00  pm

    Reaktor

    Video-Stream am 22.11. um 20:00 Uhr

    more

  • Talks, Workshops Etc.

    Bar Modern

    Sunday, 22. Nov.

    9:30  pm

    Reaktor

    Eintritt frei mit Ticket für das Konzert

    more

Monday, 23. Nov.

  • Studio Dan
    live-broadcast/stream
    Concert

    Studio Dan: Selected Works II

    Monday, 23. Nov.

    8:00  pm

    echoraum

    Video-Stream am 21.11. um 21:00 Uhr

    more

Tuesday, 24. Nov.

  • The Acousmatic Project
    Concert, Installation, Immersive, Experimental Instruments

    The Acousmatic Project: From Outer Space

    Tuesday, 24. Nov.

    6:00  pm

    Naturhistorisches Museum, Kuppelhalle

    Video-Stream am 24.11.2020 um 18:00 Uhr

    more

Wednesday, 25. Nov.

  • Suite Irrational - Sternenpartitur
    live-broadcast/stream
    Concert, Installation, Immersive

    Hofstetter Kurt: Suite Irrational

    Wednesday, 25. Nov.

    6:00  pm

    Naturhistorisches Museum, Planetarium

    Live-Stream am 11.11. um 18:00

    more

  • Gesang der Orgel
    moved
    Concert, Installation, Immersive, Organ, Experimental Instruments

    Winfried Ritsch: Gesang der Orgel

    Wednesday, 25. Nov.

    7:00  pm

    Reaktor

    more

  • Maja Osojnik
    moved
    Concert, Improvised Music

    Maja Osojnik: Waiting it out

    Wednesday, 25. Nov.

    8:00  pm

    echoraum

    more

Thursday, 26. Nov.

  • Gesang der Orgel
    moved

    Winfried Ritsch: Gesang der Orgel, Installation

    Thursday, 26. Nov.

    2:00  pm

    Reaktor

    more

  • Aktualisierung oder Auslöschung. Die Kunst der Überschreibung

    Thursday, 26. Nov.

    5:30  pm

    Kunsthistorisches Museum

    Eintritt frei | Details sowie Voranmeldung unter https://ifvjelinek.at

    more

  • Thomas Kessler
    moved
    Concert, Organ, Experimental Instruments

    Ensemble Nikel: Thomas Kessler + Hugues Dufourt

    Thursday, 26. Nov.

    7:30  pm

    Jesuitenkirche

    more

  • Bright Darkness
    moved
    Concert, Immersive, Organ

    Klaus Lang: Bright Darkness

    Thursday, 26. Nov.

    10:00  pm

    Jesuitenkirche

    more

Friday, 27. Nov.

  • Gesang der Orgel
    moved

    Winfried Ritsch: Gesang der Orgel, Installation

    Friday, 27. Nov.

    2:00  pm

    Reaktor

    more

  • Talks, Workshops Etc.

    Salon PHACE

    Friday, 27. Nov.

    6:45  pm

    Wiener Konzerthaus, Berio-Saal

    more

  • PHACE
    live-broadcast/stream
    radio program
    Concert

    PHACE: Tunes

    Friday, 27. Nov.

    7:30  pm

    Wiener Konzerthaus, Berio-Saal

    29.11. um 19:30 Videostream, Ö1 Mitschnitt am 30.11. um 23 Uhr in der Reihe Zeit-Ton

    more

Saturday, 28. Nov.

  • Gesang der Orgel
    moved

    Winfried Ritsch: Gesang der Orgel, Installation

    Saturday, 28. Nov.

    2:00  pm

    Reaktor

    more

  • moved
    Concert, Installation, Immersive, Young Listeners, Organ, Experimental Instruments

    Georg Friedrich Haas: ceremony II

    Saturday, 28. Nov.

    7:00  pm

    Kunsthistorisches Museum

    more

Sunday, 29. Nov.

  • Miranda cuckson
    moved
    Concert

    Miranda Cuckson Solo: Hyperchromatische Visionen

    Sunday, 29. Nov.

    2:00  pm

    Alte Schmiede

    verschoben auf 6.11.2021

    more

  • Gesang der Orgel
    moved
    Concert, Installation, Immersive, Organ, Experimental Instruments

    Winfried Ritsch: Gesang der Orgel

    Sunday, 29. Nov.

    4:00  pm

    Reaktor

    more

  • Wien Modern Finale
    Talks, Workshops Etc.

    Wien Modern Finale

    Sunday, 29. Nov.

    5:00  pm

    Reaktor

    more

  • Pauline Oliveros - Worldwide Tuning Meditation | Music on the Rebound with Raquel Acevedo Klein, Claire Chase, and Ione
    Immersive, Interactive, Improvised Music, Talks, Workshops Etc.

    Wien Modern Finale: The Tuning Meditation

    Sunday, 29. Nov.

    9:15  pm

    Zoom

    more