zum Inhalt springenzur Navigation
Format
Spielstätten

Donnerstag, 29. Okt.

  • Iveta Apkalna
    Konzert, Orgel

    Klangforum Wien: Erwartung

    20:45 Uhr

    Stephansdom

    mehr

Freitag, 30. Okt.

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    Installation, Junges Publikum, Besondere Musikinstrumente

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    18:00 Uhr

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    mehr

  • Begleitveranstaltungen

    Künstlerinnen des Abends im Gespräch

    18:30 Uhr

    Wiener Konzerthaus, Schönberg-Saal

    mehr

  • Tabea_Zimmermann
    Konzert

    Tuning of Mind and Body. Eröffnungskonzert Wien Modern

    19:30 Uhr

    Wiener Konzerthaus, Großer Saal

    mehr

Samstag, 31. Okt.

  • Schallfeld
    Konzert

    Schallfeld Ensemble: Klangutopien

    14:00 Uhr

    Alte Schmiede

    mehr

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    Installation, Junges Publikum, Besondere Musikinstrumente

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    17:00 Uhr

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    mehr

  • Edu Haubensak
    Konzert, Besondere Musikinstrumente

    Edu Haubensak: Grosse Stimmung

    18:00 Uhr

    Wiener Konzerthaus, Großer Saal

    mehr

  • Begleitveranstaltungen

    Bar Modern

    19:15 Uhr

    Wiener Konzerthaus, Großer Saal

    mehr

Sonntag, 01. Nov.

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    Installation, Junges Publikum, Besondere Musikinstrumente

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    17:00 Uhr

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    mehr

  • Arditti Quartet
    Konzert

    Arditti Quartet: In the Realms of the Unreal

    19:30 Uhr

    Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal

    mehr

  • Begleitveranstaltungen

    Bar Modern

    21:00 Uhr

    Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal

    mehr

Montag, 02. Nov.

  • Arditti Quartet
    Konzert, Zum Mitmachen, Begleitveranstaltungen

    Arditti Quartet Masterclass

    09:30 Uhr

    mdw Fanny Hensel-Saal

    mehr

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    Installation, Junges Publikum, Besondere Musikinstrumente

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    17:00 Uhr

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    mehr

Dienstag, 03. Nov.

  • Arditti Quartet
    Konzert, Zum Mitmachen, Begleitveranstaltungen

    Arditti Quartet Masterclass

    14:00 Uhr

    mdw Fanny Hensel-Saal

    mehr

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    Installation, Junges Publikum, Besondere Musikinstrumente

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    18:30 Uhr

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    mehr

Mittwoch, 04. Nov.

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    Installation, Junges Publikum, Besondere Musikinstrumente

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    17:00 Uhr

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    mehr

  • Peter Jakober
    Konzert, Zum Eintauchen

    Peter Jakober: Seitenraum

    18:30 Uhr

    Palais Mollard

    mehr

  • Vienna Improvisers Orchestra
    Konzert, Improvisierte Musik

    Vienna Improvisers Orchestra: Aura

    18:30 Uhr

    Künstlerhaus Factory

    mehr

  • Peter Jakober
    Konzert, Zum Eintauchen

    Peter Jakober: Seitenraum

    19:45 Uhr

    Palais Mollard

    mehr

  • Vienna Improvisers Orchestra
    Konzert, Improvisierte Musik

    Vienna Improvisers Orchestra: Aura

    19:45 Uhr

    Künstlerhaus Factory

    mehr

  • Pauline Oliveros
    Konzert, Besondere Musikinstrumente, Improvisierte Musik

    Echoes from the Moon. Im memoriam Pauline Oliveros

    22:00 Uhr

    Cafe Korb

    mehr

Donnerstag, 05. Nov.

  • Martin Brandlmayr
    Konzert

    Martin Brandlmayr: Vive les fantômes

    20:00 Uhr

    echoraum

    mehr

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    Installation, Junges Publikum, Besondere Musikinstrumente

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    20:00 Uhr

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    mehr

Freitag, 06. Nov.

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    Installation, Junges Publikum, Besondere Musikinstrumente

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    18:30 Uhr

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    mehr

  • Sofia Gubaidulina
    Konzert

    Claudio Abbado Konzert: Portrait Sofia Gubaidulina

    19:30 Uhr

    Musikverein, Großer Saal

    mehr

  • Gianluca Iadema
    Konzert, Zum Eintauchen

    Gianluca Iadema: Aritmie

    22:30 Uhr

    Alte Schmiede

    mehr

Samstag, 07. Nov.

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    Installation, Junges Publikum, Besondere Musikinstrumente

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    11:00 Uhr

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    mehr

  • Wagner Felipe dos Santos
    Zum Mitmachen, Junges Publikum, Besondere Musikinstrumente

    Instrument Modern

    11:00 Uhr

    Atelier Georg Vogel

    mehr

Sonntag, 08. Nov.

  • ReConvert
    Konzert, Installation, Besondere Musikinstrumente

    Klangautomat Ruprechtskirche

    11:00 Uhr

    Ruprechtskirche

    mehr

  • Andreas Platzer u. Paul Skrepek
    Installation, Junges Publikum, Besondere Musikinstrumente

    Skrepek + Platzer: Die Maschine

    11:00 Uhr

    Wiener Konzerthaus, Foyer Feststiege ZG

    mehr

  • Wagner Felipe dos Santos
    Zum Mitmachen, Junges Publikum, Besondere Musikinstrumente

    Instrument Modern

    11:00 Uhr

    Atelier Georg Vogel

    mehr

  • Begleitveranstaltungen

    Bar Modern

    17:00 Uhr

    Steinergasse 8

    mehr

Montag, 09. Nov.

  • Junge Musik
    Konzert, Junges Publikum

    Junge Musik

    18:00 Uhr

    Reaktor

    mehr

Dienstag, 10. Nov.

  • Kein Erbarmen!

    19:00 Uhr

    F23

    mehr

  • Verwechslung
    Musiktheater

    Desi + Utz: Die Verwechslung

    20:30 Uhr

    F23

    mehr

Mittwoch, 11. Nov.

  • Suite Irrational - Sternenpartitur
    Konzert, Installation, Zum Eintauchen

    Hofstetter Kurt: Suite irrational

    18:00 Uhr

    Naturhistorisches Museum, Planetarium

    mehr

  • Kein Erbarmen!

    19:00 Uhr

    F23

    mehr

  • Polwechsel_Klaus Lang
    Konzert, Zum Eintauchen, Orgel

    Polwechsel + Klaus Lang

    20:00 Uhr

    Jesuitenkirche

    mehr

  • Verwechslung
    Musiktheater

    Desi + Utz: Die Verwechslung

    20:30 Uhr

    F23

    mehr

Donnerstag, 12. Nov.

  • Volkmar Klien
    Konzert, Installation, Zum Eintauchen, Zum Mitmachen, Besondere Musikinstrumente

    Volkmar Klien: Im Sattel der Zeit

    19:00 Uhr

    mumok

    mehr

  • Kein Erbarmen!

    19:00 Uhr

    F23

    mehr

  • Verwechslung
    Musiktheater

    Desi + Utz: Die Verwechslung

    20:30 Uhr

    F23

    mehr

Freitag, 13. Nov.

  • Volkmar Klien
    Konzert, Installation, Zum Eintauchen, Zum Mitmachen, Besondere Musikinstrumente

    Volkmar Klien: Im Sattel der Zeit

    10:00 Uhr

    mumok

    mehr

  • Pia Palme
    Musiktheater, Zum Eintauchen

    Pia Palme: Wechselwirkung

    19:00 Uhr

    WUK, Projektraum

    mehr

  • Kein Erbarmen!

    19:00 Uhr

    F23

    mehr

  • Verwechslung
    Musiktheater

    Desi + Utz: Die Verwechslung

    20:30 Uhr

    F23

    mehr

  • Clara Iannotta
    Konzert

    Fast Darkness

    21:00 Uhr

    Porgy & Bess

    mehr

Samstag, 14. Nov.

  • Volkmar Klien
    Konzert, Installation, Zum Eintauchen, Zum Mitmachen, Besondere Musikinstrumente

    Volkmar Klien: Im Sattel der Zeit

    10:00 Uhr

    mumok

    mehr

  • Cassandra Miller & Silvia Tarozzi
    Konzert, Improvisierte Musik, Begleitveranstaltungen

    Comprovise [#3] Konzert 1 + 2

    16:00 Uhr

    Italienisches Kulturinstitut Wien

    mehr

  • Pia Palme
    Musiktheater, Zum Eintauchen

    Pia Palme: Wechselwirkung

    17:00 Uhr

    WUK, Projektraum

    mehr

  • Kaija Saariaho
    Konzert

    Webern Ensemble: Bhakti

    19:30 Uhr

    mdw Campus, Joseph-Haydn-Saal

    mehr

  • O3 Trio
    Konzert, Improvisierte Musik, Begleitveranstaltungen

    Comprovise [#3] Konzert 3

    22:00 Uhr

    Italienisches Kulturinstitut Wien

    mehr

Sonntag, 15. Nov.

  • Volkmar Klien
    Konzert, Installation, Zum Eintauchen, Zum Mitmachen, Besondere Musikinstrumente

    Volkmar Klien: Im Sattel der Zeit

    10:00 Uhr

    mumok

    mehr

  • Judith Unterpertinger aka JUUN
    Konzert, Improvisierte Musik, Begleitveranstaltungen

    Comprovise [#3] Konzert 4 + 5

    14:00 Uhr

    Brick-5

    mehr

  • Pia Palme
    Musiktheater, Zum Eintauchen

    Pia Palme: Wechselwirkung

    17:00 Uhr

    WUK, Projektraum

    mehr

  • Dans les arbres
    Konzert, Improvisierte Musik

    Dans les arbres

    18:30 Uhr

    echoraum

    mehr

  • Steve Noble

    Comprovise [#3] Konzert 6+7

    19:30 Uhr

    Brick-5

    mehr

Montag, 16. Nov.

  • Koehne Quartett
    Konzert, Improvisierte Musik, Begleitveranstaltungen

    Comprovise [#3] Konzert 8, 9 + 10

    18:00 Uhr

    Brick-5

    mehr

Dienstag, 17. Nov.

  • Christian Fennesz
    Installation, Zum Eintauchen, Zum Mitmachen, Besondere Musikinstrumente

    Area: Fennesz plays Nous Sonic

    14:00 Uhr

    Wiener Konzerthaus, Foyer

    mehr

Mittwoch, 18. Nov.

  • Christian Fennesz
    Installation, Zum Eintauchen, Zum Mitmachen, Besondere Musikinstrumente

    Area: Fennesz plays Nous Sonic

    14:00 Uhr

    Wiener Konzerthaus, Foyer

    mehr

  • Suite Irrational - Sternenpartitur
    Konzert, Installation, Zum Eintauchen

    Hofstetter Kurt: Suite irrational

    18:00 Uhr

    Naturhistorisches Museum, Planetarium

    mehr

  • Matthias Kranebitter
    Konzert

    Erste Bank Kompositionspreis: Matthias Kranebitter

    20:00 Uhr

    Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal

    mehr

Donnerstag, 19. Nov.

  • Christian Fennesz
    Installation, Zum Eintauchen, Zum Mitmachen, Besondere Musikinstrumente

    Area: Fennesz plays Nous Sonic

    14:00 Uhr

    Wiener Konzerthaus, Foyer

    mehr

  • Klaus Lang
    Konzert, Zum Eintauchen, Orgel

    Klaus Lang: tönendes licht.

    19:30 Uhr

    Stephansdom

    mehr

Freitag, 20. Nov.

  • Christian Fennesz
    Installation, Zum Eintauchen, Zum Mitmachen, Besondere Musikinstrumente

    Area: Fennesz plays Nous Sonic

    14:00 Uhr

    Wiener Konzerthaus, Foyer

    mehr

  • Friedrich Cerha: Spiegel
    Konzert

    Friedrich Cerha: Spiegel

    19:30 Uhr

    Wiener Konzerthaus, Großer Saal

    mehr

Samstag, 21. Nov.

  • Christian Fennesz
    Installation, Zum Eintauchen, Zum Mitmachen, Besondere Musikinstrumente

    Area: Fennesz plays Nous Sonic

    11:00 Uhr

    Wiener Konzerthaus, Foyer

    mehr

  • Noa & Snow
    Musiktheater, Zum Eintauchen

    Alix Eynaudi: Noa & Snow. poem #5

    16:00 Uhr

    Volkskundemuseum Wien

    mehr

  • Mondrian Ensemble & Thomas Wally
    Konzert

    20 Jahre Mondrian Ensemble: Thomas Wally + Martin Jaggi

    19:00 Uhr

    Reaktor

    mehr

  • Begleitveranstaltungen

    Bar Modern

    21:00 Uhr

    Reaktor

    mehr

Sonntag, 22. Nov.

  • Larry Poons, Nixe’s Mate 1961, mumok Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, Leihgabe der Österreichischen Ludwig Stiftung
    Zum Mitmachen, Junges Publikum, Improvisierte Musik, Begleitveranstaltungen

    Workshop: mumok

    11:00 Uhr

    mumok

    mehr

  • Larry Poons, Nixe’s Mate 1961, mumok Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, Leihgabe der Österreichischen Ludwig Stiftung
    Konzert, Junges Publikum, Improvisierte Musik

    mumok Matinee petite

    12:00 Uhr

    mumok

    mehr

  • Noa & Snow
    Musiktheater, Zum Eintauchen

    Alix Eynaudi: Noa & Snow. poem #5

    16:00 Uhr

    Volkskundemuseum Wien

    mehr

  • Klaus Haidl & Sophia Goidinger-Koch
    Konzert

    Hedda

    18:30 Uhr

    Reaktor

    mehr

  • Hacking the Piano, Tiptoe Company
    Konzert, Zum Eintauchen, Besondere Musikinstrumente

    Hacking the Piano

    20:00 Uhr

    Reaktor

    mehr

  • Begleitveranstaltungen

    Bar Modern

    21:30 Uhr

    Reaktor

    mehr

Montag, 23. Nov.

  • Studio Dan
    Konzert

    Studio Dan

    20:00 Uhr

    echoraum

    mehr

Dienstag, 24. Nov.

  • Anschwellen Abschwellen
    Konzert, Installation, Zum Eintauchen, Besondere Musikinstrumente

    The Acousmatic Project: From Outer Space

    18:00 Uhr

    Naturhistorisches Museum, Kuppelhalle

    mehr

Mittwoch, 25. Nov.

  • Suite Irrational - Sternenpartitur
    Konzert, Installation, Zum Eintauchen

    Hofstetter Kurt: Suite irrational

    18:00 Uhr

    Naturhistorisches Museum, Planetarium

    mehr

  • Gesang der Orgel
    Konzert, Installation, Zum Eintauchen, Orgel, Besondere Musikinstrumente

    Winfried Ritsch: Gesang der Orgel

    19:00 Uhr

    Reaktor

    mehr

  • Maja Osojnik
    Konzert, Improvisierte Musik

    Maja Osojnik: Waiting it out

    20:00 Uhr

    echoraum

    mehr

Donnerstag, 26. Nov.

  • Gesang der Orgel
    Installation

    Winfried Ritsch: Gesang der Orgel, Installation

    14:00 Uhr

    Reaktor

    mehr

  • Thomas Kessler
    Konzert, Orgel, Besondere Musikinstrumente

    Ensemble Nikel: Thomas Kessler + Hugues Dufourt

    19:30 Uhr

    Jesuitenkirche

    mehr

  • Bright Darkness
    Konzert, Zum Eintauchen, Orgel

    Klaus Lang: Bright Darkness

    22:00 Uhr

    Jesuitenkirche

    mehr

Freitag, 27. Nov.

  • Gesang der Orgel
    Installation

    Winfried Ritsch: Gesang der Orgel, Installation

    14:00 Uhr

    Reaktor

    mehr

  • Begleitveranstaltungen

    Salon PHACE

    18:45 Uhr

    Wiener Konzerthaus, Berio-Saal

    mehr

  • PHACE
    Konzert

    PHACE: Tunes

    19:30 Uhr

    Wiener Konzerthaus, Berio-Saal

    mehr

Samstag, 28. Nov.

  • Gesang der Orgel
    Installation

    Winfried Ritsch: Gesang der Orgel, Installation

    14:00 Uhr

    Reaktor

    mehr

  • Konzert, Installation, Zum Eintauchen, Junges Publikum, Orgel, Besondere Musikinstrumente

    Georg Friedrich Haas: ceremony II

    19:00 Uhr

    Kunsthistorisches Museum

    mehr

Sonntag, 29. Nov.

  • Miranda Cuckson
    Konzert

    Miranda Cuckson Solo: Hyperchromatische Visionen

    14:00 Uhr

    Alte Schmiede

    mehr

  • Gesang der Orgel
    Konzert, Installation, Zum Eintauchen, Orgel, Besondere Musikinstrumente

    Winfried Ritsch: Gesang der Orgel

    16:00 Uhr

    Reaktor

    mehr

  • Wien Modern Finale
    Begleitveranstaltungen

    Bar Modern Finale

    17:00 Uhr

    Reaktor

    mehr