zum Inhalt springenzur Navigation
Filter

Luciano Berio

Werke & Mitwirkungen

2019
  • Eröffnungskonzert Wien Modern

    4 WEISS(2018–2019 UA)- 16'Fireworks(2018 EA)- 8'Hekla op. 52 für Orchester und Chor(1961 EA)- 6'Moult(2018–2019 EA)- 18'Sinfonia(1968–1969)- 35' (KomponistIn)
    31.10.2019 19:30, Wiener Konzerthaus, Großer Saal

2018
  • Symposium: Wort - Ton - Gestalt

    Aria(1958)- 8'Changeant(2005)- 9'Der Turmbau zu Babel(2002)- 8'Die Alte(2001)Einige Sätze aus den Sudelbüchern Georg Christoph Lichtenbergs op. 37(1996)- 8'Emil(2003)I Canti del Capricorno(1962–1972)Sechs Laut- und Klanggedichte(1916)- 8'Sequenza III für Frauenstimme(1965–1966)- 6' (KomponistIn)
    25.11.2018 11:00, Universität Wien, Campus der Universität Wien – Hörsaal D
    26.11.2018 09:30, Universität Wien, Campus der Universität Wien – Alte Kapelle

  • Casino Cage

    Sequenza I für Flöte(1958)- 6' (KomponistIn)Sequenza II für Harfe(1963)- 8' (KomponistIn)Sequenza III für Frauenstimme(1965–1966)- 6' (KomponistIn)Sequenza IV für Klavier(1966/1993)- 15' (KomponistIn)Sequenza IXa für Klarinette(1980)- 14' (KomponistIn)Sequenza V für Posaune(1965)- 9' (KomponistIn)Sequenza VI für Viola(1967)- 10' (KomponistIn)Sequenza VII für Oboe(1969)- 7' (KomponistIn)Sequenza VIII für Violine(1976)- 13' (KomponistIn)Sequenza X für Trompete(1984) (KomponistIn)Sequenza XI für Gitarre(1988)- 14' (KomponistIn)Sequenza XII für Fagott(1995)- 25' (KomponistIn)Sequenza XIII (Chanson) für Akkordeon(1995)- 9' (KomponistIn)Sequenza XIV (Dual) für Violoncello(2001–2002) (KomponistIn)Variations IV(1963)
    05.11.2018 19:30, Wiener Konzerthaus, Großer Saal

2015
  • Nigl / Luz / Moss / Zehnder

    Aria(1958)- 8'LaMaTaMaYaBaLaBa(2015 UA)Monolog(1977)O Mensch!(2006)Récitation Nr. 9(1977–1978)Sequenza III für Frauenstimme(1965–1966)- 6' (KomponistIn)Vollmond, unter null(2004)- 8'Vorgespräch über Fragment nach einem Gedicht von Joachim Sartorius(1997)Wanderschaft(2014)
    08.11.2015 16:00, Brotfabrik, Anker.Saal

2007
  • Arditti Quartett

    5. Streichquartett(2007)- 22'Notturno(1986–1993)- 26' (KomponistIn)Palimpsest(2007 EA)- 35'Triptychon für Streichquartett und Violine(1997–2006 EA)- 40'
    28.11.2007 19:30, Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal

  • Wiener Philharmoniker

    Konzert für Orchester(1954)- 32'Konzert für Violoncello und Orchester(2003–2004)- 30'Sinfonia(1968–1969)- 35' (KomponistIn)
    26.11.2007 19:30, Wiener Konzerthaus, Großer Saal

  • Consequenza - Hommage à Berio

    (how does the silver cloud s)ou(nd)(2006 EA)A boca(2006 EA)Abstract(2006 EA)Avendo gran disio (Canzone popolare Nr. 3)(1946–1947) (KomponistIn)Dolce cominciamento (Canzone popolare Nr. 1)(1946–1947) (KomponistIn)Etude(2006 EA)Five Minutes or So of ...lass(2006 EA)Fury(2005 EA)- 7'Il ballo (Canzone popolare Nr. 4)(1946–1947) (KomponistIn)Inscriçao(2006 EA)La donna ideale (Canzone popolare Nr. 2)(1946–1947) (KomponistIn)Laki(2006 EA)O Berio(2006 EA)O King(1968)- 5' (KomponistIn)Portugal(2006 EA)Soit seul sûr de son(2004–2006 EA)Sonate – 1er mvt(2006 EA)The Delirium of My Desire(2006 EA)Traumbone(2006 EA)
    23.11.2007 20:30, Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien

  • Wiener Symphoniker

    Bewegung(1971/1984)- 15' (KomponistIn)Le poème de l'extase op. 54(1905–1908)- 24'Opus 68(2003)- 10'Tableau(1988–1989)- 13'Vorecho(2005–2006 EA)- 25'
    21.11.2007 19:30, Wiener Konzerthaus, Großer Saal

  • Ensemble Kontrapunkte

    Chemins II su Sequenza VI(1967)- 12' (KomponistIn)Concerto da Camera(1991)- 15'Recital I for Cathy(1972)- 35' (KomponistIn)
    19.11.2007 19:30, Musikverein, Brahms-Saal

  • Koehne Quartett

    2. Streichquartett(1997–1998)- 20'Glosse(1991–1996)- 6' (KomponistIn)Streichquartett Nr. 2(1993–1994)- 14'
    17.11.2007 17:00, Alte Schmiede

  • RSO Wien III

    Bocca.Kosmoi(2007 UA)- 25'Encore/Da capo(1985–1995)- 12'Formazioni(1986)- 20' (KomponistIn)Variationen für Orchester(1954)
    15.11.2007 19:30, Wiener Konzerthaus, Großer Saal

  • RSO Wien II

    Chemins I su sequenza II(1965)- 12' (KomponistIn)Chemins IIb(1970)- 11' (KomponistIn)Konzert für Klavier und Orchester(2006–2007 UA)Obst(2007 EA)- 13'Sequenza II für Harfe(1963)- 8' (KomponistIn)
    07.11.2007 19:30, Musikverein, Großer Saal

  • Klangforum II | Sequenze

    Sequenza I für Flöte(1958)- 6' (KomponistIn)Sequenza IXa für Klarinette(1980)- 14' (KomponistIn)Sequenza VII für Oboe(1969)- 7' (KomponistIn)Sequenza VIII für Violine(1976)- 13' (KomponistIn)Sequenza XII für Fagott(1995)- 25' (KomponistIn)Sequenza XIII (Chanson) für Akkordeon(1995)- 9' (KomponistIn)Visage(1961) (KomponistIn)
    04.11.2007 19:30, Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal

  • tango lunaire

    Black Tiger Tango(2006 EA)Dance-Fury (A Hommage Astor Piazzolla)(2000/2007)Fantango(1986)- 6'Für Akkordeon (Tango?)(2003–2007 EA)Sequenza XIII (Chanson) für Akkordeon(1995)- 9' (KomponistIn)Tango(1996)Tango(2007 UA)Tango (Curriculum Vitae)
    04.11.2007 17:00, Alte Schmiede

  • RSO Wien I

    Atmosphères(1961)- 9'Concerto für zwei Klaviere und Orchester(1972–1973)- 26' (KomponistIn)Poème(2005 EA)- 17'Soundings(2005 EA)- 10'
    02.11.2007 19:30, Wiener Konzerthaus, Großer Saal

2006
  • Projekt Pollini II

    Altra voce(1999)- 12' (KomponistIn)Drei Klavierstücke op. 11(1909)- 14'Duo G-Dur K 423 für Violine und Viola(1783)- 16'Sequenza I für Flöte(1958)- 6' (KomponistIn)Sequenza XII für Fagott(1995)- 25' (KomponistIn)Sonate B-Dur op. 106 »Hammerklaviersonate«(1817–1818)- 40'
    25.11.2006 19:30, Wiener Konzerthaus, Großer Saal

2005
  • Orchesterkonzert II

    Chiaroscuro. Für R.H.R.(1983–1986)Chukrum(1963)- 15'Rendering(1989–1990)- 30' (KomponistIn, Dirigent)
    11.11.2005 19:30, Musikverein, Großer Saal

2004
  • Orchesterkonzert RSO Wien II

    Chor(2004)- 22'Dead City Radio – Audiodrome(2003 EA)Intonazione(1995)- 17'Stanze(2003 EA)- 25' (KomponistIn)
    12.11.2004 19:30, Musikverein, Großer Saal

2003
  • Arditti String Quartet

    Glosse(1991–1996)- 6' (KomponistIn)Jagdquartett(2003 EA)- 12'Streichquartett Nr. 1 »Métamorphoses nocturnes«(1953–1954)- 22'Streichquartett Nr. 4 mit Live-Elektronik(2002–2003 EA)- 36'
    21.11.2003 19:30, Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal

  • Ensemble Kontrapunkte / Keuschnig

    Die Musik des Unsichtbaren(1998–2003 UA)- 25'Epigramma VI(2000–2002 EA)Folk songs(1964)- 25' (KomponistIn)Serenata(1957) (KomponistIn)
    17.11.2003 19:30, Musikverein, Brahms-Saal

2002
2000
  • Radio Symphonieorchester Wien / Davies

    Epiphanies(1991–1992)- 35' (KomponistIn)Malstrom(1998)- 15'Replica(1998)- 15'
    24.11.2000 19:30, Wiener Konzerthaus, Großer Saal

  • tape.music #3

    Thema(1958)- 7' (KomponistIn)
    24.11.2000 18:00, Wiener Konzerthaus, Schubert-Saal

  • Rolf Hind, Klavier

    Auf einem anderen Blatt(1999–2000)- 3'Dérive(1999–2000)- 2'Douze Notations pour piano(1945)- 10'Grains(1999–2000)- 4'Haiku(1999–2000)- 2'Hommage à Pierre Boulez (Játékok)(1999–2000)- 3'Interlinea(1999–2000)- 4' (KomponistIn)Jubilee(1999–2000)- 3'Ostinato with Melody (for Pierre Boulez)(1999–2000)- 4'Retrouvailles(1999–2000)- 2'Sonate Nr. 2 für Klavier(1946–1948)- 30'the night of the blood red moon(1999–2000)- 2'Vers(1999–2000)- 3'Verzweigung(1999–2000)- 2'
    17.11.2000 19:30, Musikverein, Brahms-Saal

1999
  • Garth Knox / Kim Kashkashian

    Contemplation(1988)- 11'Duetti per due violini(1979–1983) (KomponistIn)Duos (Vierundvierzig Duos für zwei Violinen Sz 98)(1931)In memoriam Tamás Blum (Signs, Games and Messages)(1992)- 3'Kromatikus feleselös (Signs, Games and Messages)(1989 ab)Manto I(1957)- 5'Manto II(1957)- 4'Manto III(1957)- 5'Viola, Viola(1997)- 10'Virág Zsigmondy Dénesnek / Eine Blume für Dénes Zsigmondy für Viola solo (Signs, Games and Messages)(1994)- 5'
    28.11.1999 19:30, Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal

1997
1995
1994
1991
1990
  • die reihe / Cerha

    Relazioni fragili(1956–1957)- 24'Tempi concertati(1958–1959) (KomponistIn)
    04.12.1990 19:30, Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal

  • Klangforum Wien / Furrer

    à un moment de terre perdu(1990 EA)- 19'Circles(1960) (KomponistIn)
    28.11.1990 19:30, Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal

  • Eliot Fisk, Gitarre

    Sequenza XI für Gitarre(1988)- 14' (KomponistIn)
    26.11.1990 19:30, Wiener Konzerthaus, Schubert-Saal

  • Wiener Symphoniker / Berio

    Il Ritorno degli Snovidenia(1976–1977) (KomponistIn, Dirigent)Rendering(1989–1990)- 30' (KomponistIn, Dirigent)Variazioni sull'aria di Papageno »Ein Mädchen oder Weibchen«(1956) (KomponistIn, Dirigent)
    25.11.1990 11:00, Wiener Konzerthaus, Großer Saal

  • Holliger / Constable / Racine / Holliger / Molinari / Demenga

    Les Mots sont allés »Sur le nom de Paul Sacher«(1978)- 5' (KomponistIn)Sequenza I für Flöte(1958)- 6' (KomponistIn)Sequenza II für Harfe(1963)- 8' (KomponistIn)Sequenza VII für Oboe(1969)- 7' (KomponistIn)
    24.11.1990 19:30, Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal

  • The Chamber Orchestra of Europe / Abbado

    Requies(1983–1984)- 13' (KomponistIn)
    08.11.1990 19:30, Wiener Konzerthaus, Großer Saal

  • Arditti Quartett

    Sequenza VI für Viola(1967)- 10' (KomponistIn)Sequenza VIII für Violine(1976)- 13' (KomponistIn)
    07.11.1990 19:30, Wiener Konzerthaus, Schubert-Saal

  • Quintetto a Fiati Italiano

    Ricorrenze für Bläserquintett(1985–1987) (KomponistIn)Sequenza I für Flöte(1958)- 6' (KomponistIn)Sequenza VII für Oboe(1969)- 7' (KomponistIn)
    29.10.1990 19:30, Wiener Konzerthaus, Schubert-Saal

  • L'Orchestra dell' Santa Cecilia / Berio

    Calmo(1974/1988–1989 EA) (KomponistIn, Dirigent)Ofanim(1988 EA)- 30' (KomponistIn, Dirigent)
    27.10.1990 19:30, Wiener Konzerthaus, Großer Saal

1989
  • Ensemble Intercontemporain / Boulez

    Canticum Novissimi Testamenti II(1989 EA) (KomponistIn)Douze Notations pour piano(1945)- 10'Sonate Nr. 2 für Klavier(1946–1948)- 30'
    22.12.1989 19:30, Wiener Konzerthaus, Großer Saal