Spielplan
Thu 16 October 2014
Tue 21 October 2014
21:00 h Neue Musik im Spielfilm I Austrian Film Museum on screen
Tue 28 October 2014
20:30 h Neue Musik im Spielfilm II Austrian Film Museum on screen
Wed 29 October 2014
19:30 h Eröffnung Wiener Konzerthaus, Großer Saal Georg Friedrich Haas
on screen
Thu 30 October 2014
19:30 h Klangforum Wien Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal Georg Friedrich Haas
Fri 31 October 2014
20:15 h Das Leben am Rande der Milchstraße, Staffel I, Folge 1-3 Wiener Konzerthaus, Berio-Saal Life at the edge of the milky way
on screen
Bernhard Gander
22:00 h StudioNACHT I Elektro Gönner
Sat 01 November 2014
17:00 h Alte Schmiede I Alte Schmiede
20:15 h Das Leben am Rande der Milchstraße, Staffel I, Folge 1-3 Wiener Konzerthaus, Berio-Saal Life at the edge of the milky way
on screen
Bernhard Gander
Sun 02 November 2014
18:00 h WIEN MODERN: Im Gespräch «Der Komponist Georg Friedrich Haas» Wiener Konzerthaus, Schönberg-Saal WIEN MODERN Transfer
Georg Friedrich Haas
19:30 h SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg / Roth Wiener Konzerthaus, Großer Saal Georg Friedrich Haas
Bernhard Gander
Mon 03 November 2014
20:00 h œnm . österreichisches ensemble für neue musik Casino Baumgarten Georg Friedrich Haas
Tue 04 November 2014
19:30 h ORF Radio-Symphonieorchester Wien / Rundel Musikverein, Großer Saal Erste Bank Composition Prize
Georg Friedrich Haas
20:30 h Neue Musik im Spielfilm III Austrian Film Museum on screen
Wed 05 November 2014
Thu 06 November 2014
18:00 h The Man Who Bangs His Big Bass Drum Café Heumarkt WIEN MODERN Transfer
20:30 h Limbo Lander Odeon on screen
Fri 07 November 2014
Sun 09 November 2014
16:00 h Junge Musik RadioKulturhaus WIEN MODERN Transfer
17:00 h Symposion WIEN MODERN «Musik für Film und bewegte Bilder» Wiener Konzerthaus, Schönberg-Saal WIEN MODERN Transfer
on screen
19:30 h Klangforum Wien / Cambreling «Erste Bank-Kompositionspreis» Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal Erste Bank Composition Prize
on screen
Mon 10 November 2014
10:00 h Symposion WIEN MODERN «Musik für Film und bewegte Bilder» Musikuniversität WIEN MODERN Transfer
on screen
15:00 h Symposion WIEN MODERN «Musik für Film und bewegte Bilder» Musikuniversität WIEN MODERN Transfer
on screen
19:30 h Arditti Quartet I Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal Georg Friedrich Haas
22:00 h Arditti Quartet late at night Wiener Konzerthaus, Berio-Saal Georg Friedrich Haas
Tue 11 November 2014
10:00 h Symposion WIEN MODERN «Musik für Film und bewegte Bilder» Musikuniversität WIEN MODERN Transfer
on screen
19:30 h Arditti Quartet II Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal Georg Friedrich Haas
20:00 h Neue Musik im Spielfilm IV Austrian Film Museum on screen
22:00 h Arditti Quartet late at night Wiener Konzerthaus, Berio-Saal Georg Friedrich Haas
Wed 12 November 2014
Thu 13 November 2014
Fri 14 November 2014
11:00 h Monsters & Angels MuTh – Konzertsaal der Wiener Sängerknaben WIEN MODERN Transfer
on screen
Bernhard Gander
18:30 h WIEN MODERN: Im Gespräch «Der Komponist Bernhard Gander» MuTh – Konzertsaal der Wiener Sängerknaben WIEN MODERN Transfer
Bernhard Gander
19:00 h Monsters & Angels MuTh – Konzertsaal der Wiener Sängerknaben on screen
Bernhard Gander
Sat 15 November 2014
Sun 16 November 2014
Mon 17 November 2014
19:30 h Ensemble Kontrapunkte / Keuschnig Musikverein, Brahms-Saal Georg Friedrich Haas
on screen
Tue 18 November 2014
19:30 h PHACE | FURY: Solo & Ensemble Wiener Konzerthaus, Berio-Saal Erste Bank Composition Prize
Georg Friedrich Haas
20:30 h Neue Musik im Spielfilm V Austrian Film Museum on screen
Wed 19 November 2014
Thu 20 November 2014
20:30 h Ciné-concert Gartenbaukino on screen
Fri 21 November 2014
20:15 h Das Leben am Rande der Milchstraße, Finale / Folge 7 Wiener Konzerthaus, Berio-Saal Life at the edge of the milky way
on screen
Bernhard Gander
22:00 h Das Leben am Rande der Milchstraße, Finale / Folge 7 Wiener Konzerthaus, Berio-Saal Life at the edge of the milky way
on screen
Bernhard Gander
22:00 h StudioNACHT III Elektro Gönner
Tue 25 November 2014
20:30 h Neue Musik im Spielfilm VI Austrian Film Museum on screen
Tue 02 December 2014
20:00 h Neue Musik im Spielfilm VII Austrian Film Museum on screen